您现在的位置:
甘肃党建信息化平台操作问答
2019-07-03 来源:甘肃党建

问:甘肃党建信息化平台主要功能是什么?

答:甘肃党建信息化平台主要包含支部建设、党员教育、党群服务、党建资讯四个分平台,面向全省党组织和党员,旨在为全省各级党务工作者创建一个集部署、指导、监测、分析、预警、督查、考评、决策管理于一体的数字化阵地,提升全省党建工作科学化水平和整体质量。

问:甘肃党建信息化平台用户针对哪些群体?

答:甘肃党建信息化平台使用者分为党委管理员、党总支管理员、党支部管理员、党员、群众。

问:甘肃党建信息化平台使用终端有哪些?

答:使用终端分为手机端、电脑端、电视端。

问:甘肃党建信息化平台怎么登录?

答:手机端登录:需要下载甘肃党建APP,扫描二维码下载。电脑端登录:在浏览器地址栏输入https://www.gsdj.gov.cn/,按回车键即可进入甘肃党建信息化平台引导页,点击引导页右上角的登录按钮。

问:下载APP的二维码在哪里?

答:手机端二维码在“我的”中最下面,点击可放大还可以分享给好友,扫描二维码便可下载甘肃党建APP。电脑端二维码在支部建设页面的底端。

问:用户不登录在甘肃党建信息化平台上可以做什么?

答:可以浏览党建资讯、党群服务,可以学习视频资源。

问:党支部管理员维护会议路径?

答:党支部管理员维护会议电脑端路径:在线用标—组织生活中维护会议。党支部管理员维护会议手机端路径:支部—在线用标—用标达标中维护会议。

问:可以维护已召开会议吗?

答:不可以补录已经开过的会议。

问:下载APP后苹果手机不能用?

答:苹果手机下载后需要在设置—通用—设备管理—受信中验证该应用。

问:有的党员在我的支部里没有怎么办?

答:本系统调用全国党员信息管理系统数据,需在全国党员信息管理系统维护后才可以。

问:党支部和党总支上一级党组织是什么?

答:党支部的上一级党组织为党总支(若不存在党总支,则党支部上一级党组织为党委),党总支的上一级党组织为党委。

问:创建会议时,无法选择主持人?

答:主持人是支委会成员,需要创建会议前维护支委会成员。

问:组织架构怎么维护?  

答:支部概述、支委会、党小组都是支部管理员在“在线用标”系统维护。

问:参会党员反馈问题?

答:党员只能在手机端进行反馈是否参加会议。

问:发布了党务公开,什么时候可以看到?

答:党务公开创建后不需要申报也不需要党员反馈。进入公示期后会自动公开,公开范围内的党员才可以看到公开事项,系统设置的公示期最长为一个月。

问:发布的心愿看不到?

答:发布的心愿需要党支部管理员审核通过后,才可以在心愿树中看到。

问:发布的捐赠看不到?

答:发布的捐赠需要党支部管理员审核通过后,才可以在微捐赠中看到。

问:发布的随手拍看不到?     

答:发布的随手拍需要党支部管理员审核通过后,才可以显示在随手拍中。

问:党员学习途径?   

答:党员可登陆手机端和电脑端开展学习,也可参与支部书记组织的支部集中学习。

问:会期选择只有“0.5天、1天、1.5天”?

答:会期下拉选择中有:“0.5天、1天、1.5天、2天、3天”可供下拉选择。

问:党员参会信息反馈显示:已超出反馈截止时间,该如何处理?

答:超出反馈截至时间,就无法反馈。

问:什么是参会比例?

答:参会比例是创建会议时设定的参会比例是该会议能否召开的必要条件。

问:什么是实际到会比例?     

答:实际到会比例是维护完会议记录,按出席数和应到数计算得到的,可在详情中的会议记录中查看实际参会比例。

问:组织生活会和民主评议党员预通知中没有反馈是否参会?

答:组织生活会和民主评议党员中预通知为党员上传发言提纲的通知,正式通知,党员才能反馈是否参加会议。

问:手机提示“很抱歉,甘肃党建已停止运行”是什么意思?

答:手机版本过低,需升级手机系统。

问:会议召开时间和反馈时间是同一时间吗?   

答:会议反馈截止时间在会议召开之前进行反馈。

问:支部账号登录失败,显示“账号或密码错误”?   

答:支部账号登录失败:先在全国党员信息管理系统里查询,如果没有该支部信息,请先将支部账号信息维护至全国党员信息管理系统,如果有该支部信息需确认是否维护单位性质类别。

问:党员个人账号登录失败?

答:因党员组织关系变化(迁入或迁出),党委管理员未在全国党员信息管理系统中进行维护,故无法登陆。请先让上级党委管理员在全国党员信息管理系统中进行维护,维护后系统同步数据后就可以登录。

问:登录党员学习中心,点击视频学习后,为什么积分没有变化?

答:登录党员学习中心,视频学习后提交学习进度,系统才会累计积分。

问:审阅

答:审阅是上一级党组织阅知,不需要审核。

问:审核  

答:审核是上一级党组织审核是否通过。若不通过,党支部管理员修改后再次提交。

问:该用户没有权限登录此系统,请联系管理员?

答:出现“该用户没有权限登录此系统,请联系管理员”时,需要查看是否有权限登录。

权限表

在线用标

党委、党总支、党支部

PC端督办达标

党委、党总支

APP端督办达标

党委、党总支、党支部

数据分析示图 

党委、党总支

党建大屏

省委组织部管理员

党建地图

省委组织部管理员

问:都有什么积分?

答:积分分为组织生活积分、教育学习积分、先锋模范积分。

问:积分有什么用?   

答:当年的累积积分是党员年度考评的一个参考。

问:怎么获得积分?

答:教育学习:

登录:每日首次登录可得1分;

收藏:收藏一次可得1分(每日上限为2分);

评论:发表一个评论可得2分(每日上限为4分);

点赞:点赞一次可得1分(每日上限为1分);

分享:分享一次可得1分(每日上限为2分);

阅读文章:有效阅读(至少30秒以上)一篇文章可得1分(每日上限2分);

视频学习时长:有效观看视频(每3分钟)可得1分(每日上限10分);

考试答题:完成一组考试题目(五道题)可得2分(每日上限为4分);

第三方平台:跳转至第三方平台(学习强国、学习平台、党建之声、直播频道、理论文献库、习近平系列重要讲话数据库)每次可得1分(每日上限5分);

组织生活:

支部党员大会:反馈并提交会议记录可得30分(每季度上限30分);

支部委员会会议:反馈并提交会议记录可得10分(每月上限10分);

党小组会:反馈并提交会议记录可得10分(每月上限10分);

支部党课:反馈并提交会议记录可得30分(每季度上限30分);

主题党日活动:反馈并提交会议记录可得10分(每月上限10分);

组织生活会和民主评议党员:反馈并提交会议记录可得30分(每年上限30分);

先锋模范:

微捐赠:成功发布一次捐赠信息并在支部管理员审核通过后,发布捐赠的党员得2分,成功完成一次捐赠并在支部管理员确认完成后,发布捐赠的人得10分;

心愿树:成功完成一次心愿并在支部管理员确认完成后,认领心愿的人得10分;

随手拍:成功发布一次信息并在支部管理员审核通过后,发布信息的人得2分(每日上限6分)。

问:会议已经结束,在督办达标中显示还显示为红色?

答:督办达标的数据隔天更新,不是实时更新。

问:电脑端积分在哪查看?

答:点击个人中心我的积分即可查询。

问:苹果手机随手拍拍照黑屏?

答:甘肃党建应用未允许使用相机,在设置—甘肃党建中打开使用相机按钮。

问:我的考试 

答:我的考试设置权限只有可以党员进入,其余身份进入显示“用户无该权限”。

问:我的课程    

答:我的课程设置权限只可以党员和支部账号进入其余身份进入显示“用户无该权限”。

问:市州网站入口

答:党建资讯—顶端的党建站群和底端的市州链接均可进入。

问:电脑端网址    

答:https://www.gsdj.gov.cn。

问:手机端维护支部信息时,点击按钮没反应

答:首次维护支部信息目前在电脑端,手机端维护正在开发。

问:个人及支部排行榜未统计积分,为什么?

答:积分分三类:组织生活,教育学习,先锋模范。排行榜积分为教育学习积分,因为排行榜积分需要后台计算并排序,展示时间与实时积分推后24个小时。

问:党支部创建会议后,党员没有收到通知,为什么?

答:党支部创建会议后,需要点击“发通知”按钮,勾选党员才能收到通知;若以上操作正常,查看会议详情,看会议具体环节,查看会议是否已超期。

问:党支部维护会议记录后,党委看不到会议内容,为什么?

答:审核组织必须是上一级党组织,并确保党支部账号已完成“报审”按钮的操作。

问:添加委员时,系统里面没有相应的委员职位怎么办?

答:系统的委员信息严格按照省委组织部编印的党支部建设标准化手册规定进行添加,如有部分支部有其他需求,可以将需求发送至我们,我们后期会逐步添加委员信息。

问:积分为什么没有更新?

答:个人积分实时更新,支部积分隔天更新。

问:为什么“支部党课”和“党小会”所有党员都已反馈了,但是会议时间轴还是在“发通知”节点上?

答:没有参会比例要求的会议,系统默认节点是会议召开时间,而不是反馈比例。只有到了开会时间,时间轴才会在下一个时间轴显示。

问:用户手册在哪里?

答:电脑端:引导页右上角。手机端:个人中心—操作指南。

问:首页功能区

答:手机端首页功能区可以调整自己常用的快捷功能按钮。点击更多—编辑,点击功能模块上面的加号或者减号即可增加删除快捷功能按钮。

问:爱心榜的积分怎么获得?

答:爱心榜的积分为先锋模范积分。认领心愿、发布捐赠、发布随手拍都可以获得积分。

问:支部建设 

答:支部建设分平台为推进党支部建设标准化提供信息化支撑,包含学标对标、在线用标、督办达标、我的支部、党建大数据中心、经验交流、标准化专栏、党建地图八个模块。

问:学标对标 

答:学标对标模块为各级党务工作者和党员提供支部建设标准化依据,包含农村、机关、国有企业、城市社区、事业单位、非公有制经济和社会组织六个领域的支部建设标准,各领域支部建设标准包含政治建设、组织建设、组织生活、党员队伍建设、基础保障、考核评价等。

问:在线用标 

答:党支部管理员、党总支管理员、党委管理员可点击“在线用标”按钮进入支部建设标准化管理系统开展支部建设工作。

问:支部党员大会流程 

答:支部党员大会会议流程:

(1)党支部管理员创建会议;

(2)党支部管理员发通知;

(3)党员手机端反馈(未达到开会比例则不能正常召开会议);

(4)党支部管理员上传会议记录;

(5)党支部管理员提交报审;

(6)党总支(党委)审核(若不存在党总支,则党支部上一级党组织为党委,则由党委审批);

(7)完成。

问:支部委员会流程 

答:支部委员会会议流程:

(1)党支部管理员创建会议;

(2)党支部管理员发通知;

(3)党员手机端反馈(未达到开会比例则不能正常召开会议);

(4)党支部管理员上传会议记录;

(5)党支部管理员提交报审;

(6)党总支(党委)审核(若不存在党总支,则党支部上一级党组织为党委);

(7)完成。

问:党小组会流程 

答:党小组会会议流程:

(1)党支部管理员创建会议;

(2)党支部管理员发通知;

(3)党员手机端反馈;

(4)党支部管理员上传会议记录;

(5)党支部管理员确认记录;

(6)完成。

问:支部党课流程

答:支部党课流程:

(1)党支部管理员创建课程;

(2)党支部管理员发通知;

(3)党员手机端反馈;

(4)党支部管理员课程记录;

(5)党支部管理员提交总结;

(6)党支部管理员提交报备;

(7)完成。

问:主题党日活动流程

答:主题党日活动流程:

(1)党支部管理员创建活动;

(2)党支部管理员发通知;

(3)党员手机端反馈(未达到开会比例则不能正常召开会议);

(4)党支部管理员上传活动记录;

(5)党支部管理员提交报备;

(6)完成。

问:组织生活会和民主评议党员流程

答:组织生活会和民主评议党员的会议流程:

(1)党支部管理员创建会议;

(2)党支部管理员发预通知;

(3)党员手机端预反馈(上传个人发言提纲);

(4)党支部管理员提交资料;

(5)党支部管理员提交资料报批;

(6)党总支(党委)审批(若不存在党总支,则党支部上一级党组织为党委,则由党委审批);

(7)党支部管理员发正式通知;

(8)党员手机端正式反馈(反馈是否参加);

(9)党支部管理员上传会议记录;

(10)党支部管理员上传民主评议党员;

(11)党支部管理员提交报审;

(12)党总支(党委)审核(若不存在党总支,则党支部上一级党组织为党委,则由党委审核);

(13)完成;

(14)党支部管理员上传会后工作记录。

问:督办达标

答:党支部管理员、党总支管理员、党委管理员可点击“督办达标”按钮进去预警督办。

问:我的支部 

答:我的支部模块展示支部概况信息。

问:党建大数据中心

答:党建大数据中心模块为管理员提供一个监测和督查的统计分析平台,包含数据分析示图和党建大屏两个子模块,管理员点击可查看所管辖范围内的党员信息和党务工作开展情况。

问:数据分析示图   

答:数据分析示图展示党委、党总支管辖范围内的党组织、党员基本信息以及组织生活情况。

问:党建大屏 

答:省委组织部管理员登录以后,点击党建大屏,即可查看管辖范围内支部信息的统计分析情况。

问:党建地图

答:省委组织部管理员登录后可按其归属的党组织树查看下级党支部党建地图信息,可搜索党组织,同时在地图上展现党组织分布情况。

问:党员教育 

答:党员教育分平台为党员提供在线学习资源,包含学习平台、直播节目预告、学习专区、习近平系列重要讲话数据库、重点推荐、热门课件、专题学习、远程教育、学习排行九个模块。

问:学习平台

答:学习平台模块为党员提供学习平台,包含学习平台、学习强国以及共产党员网、教育卫星频道、党员手机报、党员微信易信、党员电视栏目七个模块。

问:直播节目预告

答:直播节目预告模块为党员提供节目预告内容。

问:学习专区 

答:学习专区模块为党员提供学习资料,包含党员学习中心、党支部集中学习专区、党建理论文献资料库、教育学习资源库、党内法规库五个子模块。党员可点击党员学习中心进行课程学习,支部管理员可点击党支部集中学习专区组织党员学习。

问:党建数字图书库

答:党建数字图书库包含了党刊、党书、党报、专题、听书。可以在线阅读和听书,也可以将自己喜欢的书加入到我的书架中方便下次阅读。

问:党员学习中心

答:党员学习中心模块包含首页、选择课程、专题学习、已选课程、在线考试、修改密码六个子模块。

问:党支部集中学习专区

答:党支部集中学习专区包含首页、选择课程、专题课程、已选课程四个模块。

问:习近平系列重要讲话数据库    

答:习近平系列重要讲话数据库模块为党员提供习近平系列重要讲话内容。

问:专题学习 

答:专题学习模块是根据中央和省委重大决策部署设立的专题学习栏目,专题定期更新,目前包含党性教育基地网上展馆、先锋讲堂、榜样3专题节目三个栏目。

问:远程教育 

答:远程教育模块为党员提供远程课程资源,包含远教课程、习近平新时代中国特色社会主义思想、十九大精神、主题教育、政治理论、政策法规、典型经验、经营管理、适用技术、卫生健康、乡村振兴、市场信息、科普知识、文化体育等多个主题。

问:学习排行 

答:学习排行模块展示支部学习排行和个人学习排行。

问:党群服务 

答:党群服务分平台为党员提供便民服务,包含党员e家、为民服务、生活服务、专项服务、党小智五个子模块。

问:党小智

答:党小智是专门提供党务知识问答的人工智能在线机器人,实时在线解答各类党务知识。

问:党员e家  

答:党员e家模块为党员提供一个互帮互助的网上家园,包含心愿树、微捐赠、随手拍、爱心榜、规则说明、爱心公开、道德银行七个子模块。

问:心愿树  

答:心愿树为党员、党支部管理员提供心愿发布和实现的功能。

问:微捐赠     

答:微捐赠为党员、党支部管理员提供捐赠发布和完成的功能。

问:随手拍

答:随手拍是一个弘扬社会正能量,披露社会负面现象的渠道;党员或者党支部管理员可将日常发现的社会中的好人好事一一记录在随手拍中,弘扬社会正能量;也可将负面现象曝光在随手拍中一一披露。

问:心愿树发布规则

答:心愿树发布规则:发布内容主要有文化教育、健康医疗、衣物食品、家电家具、数码产品、家政服务、农业生产等方面的物品或服务,不涉及现金。

发布时填写信息要符合实际情况,党支部管理员要严格审核,不可出现恶意刷分的现象。若发现恶意刷分的现象,将账号拉入黑名单,不得再发心愿。

问:微捐赠发布规则

答:微捐赠发布规则:

(1)发布内容主要有文化教育、健康医疗、衣物食品、家电家具、数码产品、家政服务、农业生产等方面的物品或服务,不涉及现金;

(2)捐赠物品须具有使用价值,在保质期内,无质量问题,符合安全、卫生、环保等标准;

发布时填写信息要符合实际情况,党支部管理员要严格审核,不可出现恶意刷分的现象。若发现恶意刷分的现象,将账号拉入黑名单,不得再发捐赠。

问:随手拍发布规则   

答:随手拍发布规则:

(1)随手拍分为正能量、曝光台两个栏目;

(2)正能量,发布内容主要有志愿服务、孝老爱亲、助人为乐、热心环保、见义勇为等弘扬正能量的文明行为、现象;

(3)曝光台,发布内容要真实反映身边的不文明行为、现象,主要有乱扔垃圾、车辆违停、不礼让行人、违章搭建、市容市貌脏乱差等;

(4)拍摄照片须主题鲜明、效果清晰、内容真实,并附文字说明,注明拍摄的时间和地点,发生事件的简单描述,发布的内容必须真实客观反映现场情况。党支部管理员要严格审核,不得出现恶意刷分现象。

问:心愿树流程

答:心愿树流程:

(1)党员、党支部管理员在心愿树中发布心愿;

(2)党支部管理员在工作台-审核管理-心愿树审核中审核心愿,审核通过显示在待认领列表;

(3)志愿者认领心愿;

(4)志愿者认领心愿后在我的-我的认领中查看认领的心愿,并确认送出心愿物品;

(5)发布人在我的-我的心愿中查看发布的心愿,并确认心愿完成;

(6)党支部管理员在工作台-审核管理-心愿审核中确认心愿完成。

问:微捐赠流程    

答:微捐赠流程:

(1)党员、党支部管理员在微捐赠中发布捐赠;

(2)党支部管理员在工作台-审核管理-微捐赠审核中审核捐赠,审核通过显示在待认领列表;

(3)受捐人认领捐赠;

(4)发布人在我的-我的捐赠中看到发布的捐赠,并确认送出捐赠物品;

(5)受捐人在认领捐赠后在我的-我的认领中查看认领的捐赠,并确认收到捐赠;

(6)党支部管理员在工作台-审核管理-捐赠审核中确认捐赠完成。

问:随手拍流程    

答:随手拍流程:

(1)党员、党支部管理员发布随手拍;

(2)党支部管理员审核通过后显示;

(3)发布人可以在我的-随手拍中查看自己发布的随手拍;

(4)随手拍发布后可以评论、转发、点赞。评论的内容需要发布人管理员审核后可见。

问:为民服务 

答:为民服务模块为党员提供生产技术相关服务,包含专家风采、专家答疑、经验分享、科技动态、适用技术、专家讲堂六个子模块。

问:生活服务 

答:生活服务模块为党员提供生活相关服务,包含天气预报、航班动态、生活缴费、话费充值、火车票预订、违章查询六个子模块。

问:专项服务 

答:专项服务模块为党员提供专项服务,包含预约挂号、生育登记、ETC办理、教育科研、就业创业、公安、交通、职业资格、证件办理、签证服务、残疾人服务、住房公积金查询、甘肃普通高校招生考试信息综合查询平台、学历查询、老年人优待证办理、发票信息查询十六个子模块。

问:党建资讯 

答:党建资讯分平台展示中央、省委重点工作和重大决策部署以及全省各地组织工作动态,包含甘肃党建站群、党建头条、热点资讯、通知公告、党建工作、干部工作、人才工作、专题专栏八个模块。

问:甘肃党建站群

答:甘肃党建站群模块由14个市州的子网站组成,点击即可进入各市州党建网站。

问:党建头条 

答:党建头条模块展示党中央、省委重大新闻或重要党建活动信息。

问:热点资讯 

答:热点资讯模块展示中央、省委的重要活动以及全省党建和组织工作的重要动态,包含中央声音、省委部署、组工动态、市县快讯四个子模块。

问:通知公告 

答:通知公告模块展示全省基层组织建设、公务员考录、人才引进等重要通知。

问:党建工作    

答:党建工作模块展示全省各级党组织工作动态及党建工作成果,包含农村、城市社区、国企、非公有制经济组织、社会组织、事业单位、机关、园区八个领域。

问:干部工作 

答:干部工作模块展示全省各地干部选拔任用、管理监督等方面的工作信息、经验做法等,包含教育培养、选拔任用、考核评价、管理监督、政策法规、干部任免六个子模块。

问:人才工作 

答:人才工作模块展示全省各地人才选拔、培养、激励等方面的重要工作信息、政策法规等,包含人才资讯、政策法规、陇原英才、他山之石四个子模块。

问:专题专栏 

答:专题专栏模块是根据中央和省委重大决策部署设立的专题专栏,专题定期更新,目前包含党支部建设标准化专题、抓党建促脱贫攻坚、深入开展“转变作风改善发展环境建设年” 活动等主题。